Forum

ANTIBIOTICO e candida  

  RSS
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

Ho finito oggi di prendere antibiotico per la bronchite e da due giorni mi e' venuta la candida, ora mi chiedo se puo' dipendere dall'assunzione dello stesso, visto che mi sento comunque molto debole , stanca e per niente in forma....ora sto facendo cura con crema da inserire con apposito applicatore ma tra un po' di giorni mi deve arrivare il ciclo e la vedo dura, soprattutto visto che partiamo per il mare

RispondiQuota
Postato : 21/05/2007 5:33 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

non ne ho idea sai....magari eri un pò debole di tuo e tac la candida è arrivata.....comunque che sfiga!!!

RispondiQuota
Postato : 21/05/2007 5:53 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

sì, a me è un classico!

la prossima volta con l'antibiotico prenditi dei fermenti.

il gynocanesten devi farlo tre giorni (fallo fare anche a Pietro) e poi si ripete altri tre.

RispondiQuota
Postato : 21/05/2007 5:57 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

loffin wrote:
sì, a me è un classico!

la prossima volta con l'antibiotico prenditi dei fermenti.

il gynocanesten devi farlo tre giorni (fallo fare anche a Pietro) e poi si ripete altri tre.

a saperlo mannaggia !!!!!!!!! l'ultima volta che avevo preso l'antibiotico risale a ventanni fa !!! nn mi era venuto in mente dei fermenti, a dire il vero non mi e' venuto neppure per enea che e' in cura da quanto me..sono una demente...ecco....a pietro ho fatto prendere la pastiglia dell'altra volta...io uso proprio quello che hai scritto tu

grazie :bacio:

RispondiQuota
Postato : 21/05/2007 6:01 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

ma la pastiglia dovete fare una a testa, tu usi solo crema?

RispondiQuota
Postato : 21/05/2007 6:05 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

loffin wrote:
ma la pastiglia dovete fare una a testa, tu usi solo crema?

si, a me il gine mi ha sempre detto che la pasticca dovevo darla solo a lui , ma forse perche' ero sempre in gravidanza o allattamento...comunque oggi sono stata in farmacia ho preso fermenti lattici e il prurito sembra si stia attenuando...sperem

RispondiQuota
Postato : 22/05/2007 2:57 pm
Utente
 Utente
(@Utente)
Ospite

solitamente è associato,simo a chi ne soffre , l'uso di antibiotico porta l'abbassamento delle difese immunitarie e quindi la candida retourn! :D

speriamo che passi in fretta,anche perchè cn sto caldo nn è l'ideale... :bacio:

RispondiQuota
Postato : 22/05/2007 3:23 pm
Share:
Forum
5 (100%) 2 votes