Antibiotico e problemi intestinali

Il mio bambino che ha 4 anni lamenta da qualche giorno dolori di pancia e ho notato che le feci sono molli (non diarrea) e molto chiare. Potrebbe essere l’effetto di augmemtin? Ha appena terminato una cura antibiotica. Potrebbe dipendere dalla terapia antibiotica somministrata per via orale: di solito, però, questo antibiotico e la breve durata di somministrazione (al di sotto degli 8-10 gg) non comportano problemi particolari e non alterano in modo significativo l’equilibrio della flora batterica intestinale. La somministrazione di probiotici e/o fermenti lattici per alcune settimane e la riduzione o abolizione transitoria di latte e derivati possono risolvere il problema.

Antibiotico e problemi intestinali
Lascia il tuo voto!

Condividi se ti è piaciuto!

1 commento

  1. Sono sempre la mamma di Luca di 10 mesi, volevo chiederle ma è normale che le feci del mio bimbo sono verdi sotto antibiotico??
    Premetto che lo allatto ancora al seno, oltre alla sue pappe.
    grazie mille
    michela

LASCIA UN COMMENTO

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.