stima di spesa

Per parlare dei più piccoli, da 0 a 5 anni
Avatar utente
val3nt1na
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 7170
Iscritto il: mer ago 05, 2009 7:05 pm

Messaggio da val3nt1na »

ilfo ha scritto:a parte i costi i pannolini lavabili sono meglio sia per l'ambiente che per la pelle dei bambini.
questo è vero,lo so,siamo molto attenti a quelle cose.
è che voglio convincere mio marito che oltre a quello c'è un motivo più "allettante" per farlo.....gli uomini vanno anche presi per il loro verso........



Avatar utente
la eli
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 5046
Iscritto il: lun set 28, 2009 12:03 pm
Contatta:

Messaggio da la eli »

val3nt1na ha scritto:io spero tanto di poter allattare il secondo,visto il fallimento col primo,mi impegnerò al massimo.e il motivo economico è l'arma che userò per far tacere mia suocera quando mi remerà contro.
se vuoi una stima anche di questo costo....
io uso aptamil1 che ho trovato a prezzo "stracciato" a 14.80 per 800gr...
al momento Linda se ne beve una scatola la settimana (beve più di un litro di latte al giorno...) questo fino ai 6 mesi.
Per i 6 mesi successivi il costo è inferiore: circa 11.50 per la scatola di aptamil2 da 800g (e poi con lo svezzamento bevono meno latte)

Avatar utente
val3nt1na
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 7170
Iscritto il: mer ago 05, 2009 7:05 pm

Messaggio da val3nt1na »

eli sei una calcolatrice vivente :clap:

Avatar utente
la eli
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 5046
Iscritto il: lun set 28, 2009 12:03 pm
Contatta:

Messaggio da la eli »

sono diventata una casalinga manager... ah ah... ma non mi far fare troppi conti che poi mi viene un accidenti.... non avevo mica mai fatto i conti di quanto costano i miei figlioli.....

Elen
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2736
Iscritto il: mar ott 06, 2009 9:54 pm

Messaggio da Elen »

E' meglio che io non faccia una tale stima, perchè a mio marito verrebbe un infarto, visto che Andrea usa una decina di pannolini al giorno e, a volte, anche di più.
Ci sono stati periodi con 14/15 pannolini al giorno e ogni tanto ancora succede!!!!!!

JESSY75
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2333
Iscritto il: ven lug 31, 2009 2:24 pm

Messaggio da JESSY75 »

lascio perdere anche io i conti se no mi viene un infarto a me!!!!!!!!

Avatar utente
Marialisa
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 4574
Iscritto il: mar mag 12, 2009 3:32 pm
Contatta:

Messaggio da Marialisa »

Mah, sarà, ma io fatti due conti, a 'sto punto,
i bio pannolini li userò per i prossimi pupi...
Vi spiego perchè:
Matilde sporca sì e no, attualmente, 5 pannolini al giorno,
che per 7 gg fanno 35.
Per 52 settimane sono 1820 pannolini, che io prendo in confezione da 44 (toujours di lidl), a 8 euro al pacco, quindi 330euri/anno...
















si, vabbè, passo anche io ai lavabili :cisssss:

Avatar utente
Solange
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 9213
Iscritto il: mar nov 06, 2007 3:18 pm
Contatta:

Messaggio da Solange »

Alessia M. ha scritto:Dimenticavo!!

Io mi sono resa conto che allattando al seno ed usando i pannolini lavabili in pratica un neonato non ti costa quasi nulla! ;o)
Praticamente è così. Poi ti dico, il pacco di usa e getta ogni tanto si compra. Ma noi da quando è nata ne avremo comprati 5 in tutto, non di più, per le vacanze e le situazioni di emergenza pannolini bagnati che ho risolto comprando ancora 10 prefold.

Rispondi