bentelan help!!

Per parlare dei più piccoli, da 0 a 5 anni
Mara

bentelan help!!

Messaggio da Mara »

vittoria la scorsa settimana ha avuto un otite con perforazione del timpano, tanto per cambiare.....dopo 7 giorni di antibiotico sono andata da un otorino e, dopo averla visitata mi ha detto che tra un mese faremo una visita alle adenoidi con un sondino da infilare nel naso. ma il punto è che le ha dato:
tin set quindi antistaminico per 30 giorni
argento proteinato per 30 giorni
e bentelan per 10 giorni
passi l'antistaminico e l'argento, ma cortisone secondo voi perchè??
da quando lo prende è diventata pallidissima ed ha le occhiaie viola, anche se mi dice che stà bene, non sò mi fà un pò tenerezza così!



Avatar utente
gigia
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2998
Iscritto il: lun feb 02, 2009 11:00 am

Messaggio da gigia »

il bentelan io lo faccio quando mi viene l'asma forte,perchè le ha dato il bentelan?

Mara

Messaggio da Mara »

maria luigia ha scritto:il bentelan io lo faccio quando mi viene l'asma forte,perchè le ha dato il bentelan?
PERCHè DICE CHE HA L'ORECCHIO ANCORA UN Pò INFIAMMATO ED HA BISOGNO CHE PER QUANDO FACCIAMO L'ESAME SIA OK....
scusa per il maiuscolo, tasto incantato..
è solo che mi scoccia un pò per 10 gg, volevo un parere vostro e poi domani magari lo chiamo

Avatar utente
gigia
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2998
Iscritto il: lun feb 02, 2009 11:00 am

Messaggio da gigia »

non sò che dirti ,prova domani a chiamare

Avatar utente
Michela
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1826
Iscritto il: gio feb 21, 2008 11:21 am

Messaggio da Michela »

Di otiti non me ne intendo, ma il Bentelan per 10 gg mi sembra tanto.
A me è capiato di doverlo dare ai bimbi ma, al massimo, per 5 gg.
Anche ai miei bimbi vangono subito le occhiaie e diventano pallidi,
fanno tenerezza, vero?

Avatar utente
la eli
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 5046
Iscritto il: lun set 28, 2009 12:03 pm
Contatta:

Messaggio da la eli »

Acnhe a me 10 giorni sembra tanto... io quando tommy ha il laringospasmo glielo do al massimo 3 giorni, una volta al giorno

Mara

Messaggio da Mara »

non lo trovo quel portatore di corna!!!!!!!!! comunque oggi ha meno occhiaie ed è meno pallida....

Cristina81

Messaggio da Cristina81 »

non so perche' ti ha dato il bentelan (ma se te lo ha dato un motivo ci sara'),comunque io ho chiesto tempo fa al mio pediatra e mi ha detto che è normale che vengano occhiaie e pallore,anche ivan diventa cosi' quando lo prende!

Rispondi