ANTIBIOTICO e candida

Moda, tendenze e bellezza
Rispondi
Avatar utente
Daria
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6327
Iscritto il: ven dic 15, 2006 4:36 pm

ANTIBIOTICO e candida

Messaggio da Daria »

Ho finito oggi di prendere antibiotico per la bronchite e da due giorni mi e' venuta la candida, ora mi chiedo se puo' dipendere dall'assunzione dello stesso, visto che mi sento comunque molto debole , stanca e per niente in forma....ora sto facendo cura con crema da inserire con apposito applicatore ma tra un po' di giorni mi deve arrivare il ciclo e la vedo dura, soprattutto visto che partiamo per il mare



Avatar utente
MANU_
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 4340
Iscritto il: ven feb 23, 2007 3:49 pm

Messaggio da MANU_ »

non ne ho idea sai....magari eri un pò debole di tuo e tac la candida è arrivata.....comunque che sfiga!!!

Avatar utente
Paola
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6945
Iscritto il: ven dic 15, 2006 12:06 pm

Messaggio da Paola »

sì, a me è un classico!
la prossima volta con l'antibiotico prenditi dei fermenti.

il gynocanesten devi farlo tre giorni (fallo fare anche a Pietro) e poi si ripete altri tre.

Avatar utente
Daria
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6327
Iscritto il: ven dic 15, 2006 4:36 pm

Messaggio da Daria »

loffin ha scritto:sì, a me è un classico!
la prossima volta con l'antibiotico prenditi dei fermenti.

il gynocanesten devi farlo tre giorni (fallo fare anche a Pietro) e poi si ripete altri tre.
a saperlo mannaggia !!!!!!!!! l'ultima volta che avevo preso l'antibiotico risale a ventanni fa !!! nn mi era venuto in mente dei fermenti, a dire il vero non mi e' venuto neppure per enea che e' in cura da quanto me..sono una demente...ecco....a pietro ho fatto prendere la pastiglia dell'altra volta...io uso proprio quello che hai scritto tu

grazie :bacio:

Avatar utente
Paola
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6945
Iscritto il: ven dic 15, 2006 12:06 pm

Messaggio da Paola »

ma la pastiglia dovete fare una a testa, tu usi solo crema?

Avatar utente
Daria
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6327
Iscritto il: ven dic 15, 2006 4:36 pm

Messaggio da Daria »

loffin ha scritto:ma la pastiglia dovete fare una a testa, tu usi solo crema?
si, a me il gine mi ha sempre detto che la pasticca dovevo darla solo a lui , ma forse perche' ero sempre in gravidanza o allattamento...comunque oggi sono stata in farmacia ho preso fermenti lattici e il prurito sembra si stia attenuando...sperem

nene70
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 7426
Iscritto il: ven dic 15, 2006 11:54 pm

Messaggio da nene70 »

solitamente è associato,simo a chi ne soffre , l'uso di antibiotico porta l'abbassamento delle difese immunitarie e quindi la candida retourn! :D

speriamo che passi in fretta,anche perchè cn sto caldo nn è l'ideale... :bacio:

Rispondi