effetti della pillola.

Moda, tendenze e bellezza
Avatar utente
stefyna77
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 3806
Iscritto il: mer ott 17, 2007 3:37 pm

effetti della pillola.

Messaggio da stefyna77 »

Ho iniziato da un mese,
e a parte la libido che sembra di stare sulle montagne russe, un giorno altissima il giorno dopo sotto i piedi (mio marito mi crede pazza...)
ho avuto perdite ematiche TUTTO IL MESE !!!! :eeeeeeeeeee.
mai successo con le altre pillole..
questa si chiama LOETTE la conoscete ?

adesso sono nella pausa di 7 giorni, dovrei ricominciare mercoledì.

che faccio chiedo alla gine o provo un altro mese ?

sul foglietto c'è scritto che può accadere durante il periodo di "assestamento" , cioè nei primi 3 mesi di assunzione.

a voi è capitato mai ?


Avatar utente
Nat
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6237
Iscritto il: sab dic 16, 2006 12:38 pm

Messaggio da Nat »

io come te l'ho provata il mese scorso
ma non sono riuscita neanche a finire i tre mesi di assestamento
terribbboli!
libido zero (e io di solito sono abbastanza assatanata) e umore nero
con qualche stato d'ansia
...ho preso tre o quattro pastiglie della nuova confezione ma mi hanno fatto un effetto devastante tant'è che ho dovuto smettere
Avatar utente
stefyna77
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 3806
Iscritto il: mer ott 17, 2007 3:37 pm

Messaggio da stefyna77 »

ma hai proprio smesso ?
casomai provo a chiamarla per vedere se mi cambia pillola..

in effetti quando la libido è sotto terra giuro....è sotto terra davvero !!!!
mi sforzo proprio per avere rapporti..!! mai successo neanche a me..

che poi avere queste perdite è veramente fastidiosissimo...

tempo fa (almeno 10 anni fa) prendevo la Fedra mi trovavo abbastanza bene..
Avatar utente
val3nt1na
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 7170
Iscritto il: mer ago 05, 2009 7:05 pm

Messaggio da val3nt1na »

usate fedra e loette,mai avuto perdite.invece tutto il primo mese di nuvaring sempre spotting.mi sa che è molto soggettivo...per la libido era zero con la pillola e anche con l'anello :-(
Avatar utente
stefyna77
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 3806
Iscritto il: mer ott 17, 2007 3:37 pm

Messaggio da stefyna77 »

uff...

che palle però...

ma è già in commercio IL PILLOLO ?
Avatar utente
Nat
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 6237
Iscritto il: sab dic 16, 2006 12:38 pm

Messaggio da Nat »

si, io ho proprio smesso
non ero più io
anche mio marito era preoccupato, non mi vedeva bene
non so se era la pillola sbagliata per me oppure non sono tipo da pillola
ma a quasto punto non me ne frega neanche più
considero l'esperimento fallito
come si dice? ...il gioco non vale la candela


ps. anch'io ho avuto perdite per 25 giorni consegutivi
Avatar utente
val3nt1na
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 7170
Iscritto il: mer ago 05, 2009 7:05 pm

Messaggio da val3nt1na »

stefyna77 ha scritto:uff...

che palle però...

ma è già in commercio IL PILLOLO ?
Gli uomini si dimenticherebbero di prenderlo dopo 3 giorni
Avatar utente
stefyna77
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 3806
Iscritto il: mer ott 17, 2007 3:37 pm

Messaggio da stefyna77 »

bè lo solleciterei io !!!
Rispondi