Bimbi piccoli in pullman

Per parlare dei più piccoli, da 0 a 5 anni
Avatar utente
michy
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1529
Iscritto il: mer gen 02, 2008 2:55 pm

Messaggio da michy »

dadamarsia ha scritto:se pensi che neanche sul pulmino della scuola sono legati...
perchè non puoi portare il seggiolino?
da noi vengono legati, ma solo perchè usiamo un servizio privato, i pulmini del comune (quelli gialli, per capirci)ad esempio non hanno le cinture.


Avatar utente
Yiddishmama
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2272
Iscritto il: mar mar 30, 2010 2:07 pm

Messaggio da Yiddishmama »

dadamarsia ha scritto:se pensi che neanche sul pulmino della scuola sono legati...
perchè non puoi portare il seggiolino?
Perché è ingombrante da morire e sono già carica come un mulo.
Nel pulmino della scuola sono più grandi però, io Claretta dovrei tenerla in braccio e poi schiacciarla in caso di frenata :cry:
Avatar utente
Allibita
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1731
Iscritto il: sab gen 15, 2011 1:01 am

Messaggio da Allibita »

Nuove disposizione in materia di cinture di sicurezza per camion e autobus e per il trasporto dei bambini. Sono contenute nel decreto legislativo n. 150 del 13 marzo 2006, pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 87 del 13 aprile 2006, che apporta modifiche all'art. 172 del Codice della Strada che disciplina l'uso delle cinture di sicurezza e sistemi di ritenuta. Le novità riguardano gli autoveicoli adibiti al trasporto di persone e merci di massa superiore a 3,5 tonnellate, vale a dire camion e autobus, ai quali viene esteso l'obbligo di cintura di sicurezza per conducenti e passeggeri, questi ultimi dovranno essere informati dell'obbligo di utilizzare le cinture di sicurezza, quando

sono seduti ed il veicolo e' in movimento, mediante cartelli apposti in modo ben visibile su ogni sedile oppure dal conducente, dal bigliettaio, dalla persona designata come capogruppo o mediante sistemi audiovisivi quale il video. Per i bambini, il decreto stabilisce l'obbligo di assicurare al sedile i bambini di statura inferiore a m 1,50 facendo uso di un cuscino sollevatore ed adattatore che permetta al bambino di essere trattenuto dalle stesse cinture di sicurezza previste per gli adulti. I bambini sino a 3 anni non possono viaggiare su veicoli vecchi sprovvisti di cinture di sicurezza, mentre quelli di età superiore e di altezza fino a m 1,50 non possono occupare un sedile anteriore. Il decreto proibisce anche l'installazione di seggiolini per bambini rivolti contromarcia sui posti protetti da airbag, a meno che non sia possibile disinserire l'airbag.
Avatar utente
michy
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1529
Iscritto il: mer gen 02, 2008 2:55 pm

Messaggio da michy »

ma quanto dura il viaggio? Se è un traggito breve puoi tenerla in braccio e vi legate insieme con le cinture.
Avatar utente
Yiddishmama
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2272
Iscritto il: mar mar 30, 2010 2:07 pm

Messaggio da Yiddishmama »

Allibita ha scritto:Nuove disposizione in materia di cinture di sicurezza per camion e autobus e per il trasporto dei bambini. Sono contenute nel decreto legislativo n. 150 del 13 marzo 2006, pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 87 del 13 aprile 2006, che apporta modifiche all'art. 172 del Codice della Strada che disciplina l'uso delle cinture di sicurezza e sistemi di ritenuta. Le novità riguardano gli autoveicoli adibiti al trasporto di persone e merci di massa superiore a 3,5 tonnellate, vale a dire camion e autobus, ai quali viene esteso l'obbligo di cintura di sicurezza per conducenti e passeggeri, questi ultimi dovranno essere informati dell'obbligo di utilizzare le cinture di sicurezza, quando

sono seduti ed il veicolo e' in movimento, mediante cartelli apposti in modo ben visibile su ogni sedile oppure dal conducente, dal bigliettaio, dalla persona designata come capogruppo o mediante sistemi audiovisivi quale il video. Per i bambini, il decreto stabilisce l'obbligo di assicurare al sedile i bambini di statura inferiore a m 1,50 facendo uso di un cuscino sollevatore ed adattatore che permetta al bambino di essere trattenuto dalle stesse cinture di sicurezza previste per gli adulti. I bambini sino a 3 anni non possono viaggiare su veicoli vecchi sprovvisti di cinture di sicurezza, mentre quelli di età superiore e di altezza fino a m 1,50 non possono occupare un sedile anteriore. Il decreto proibisce anche l'installazione di seggiolini per bambini rivolti contromarcia sui posti protetti da airbag, a meno che non sia possibile disinserire l'airbag.
E che minchia è il cuscino sollevatore e adattatore? :occhiodibue:
Avatar utente
Yiddishmama
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 2272
Iscritto il: mar mar 30, 2010 2:07 pm

Messaggio da Yiddishmama »

figi ha scritto:ma quanto dura il viaggio? Se è un traggito breve puoi tenerla in braccio e vi legate insieme con le cinture.
Un'oretta. Dici che così è sicuro? Sarebbe un po' come in aereo.
Avatar utente
Allibita
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1731
Iscritto il: sab gen 15, 2011 1:01 am

Messaggio da Allibita »

L’obbligo di sedere su un adattatore al di sotto di m. 1,50 di altezza (seggiolino o rialzo o cuscino) è previsto per tutti i veicoli per trasporto di persone, compresi autobus e pullman. Negli autoveicoli per il trasporto di persone in servizio pubblico di piazza o negli autoveicoli adibiti al noleggio con conducente, possono però a condizione che non occupino un sedile anteriore e siano accompagnati da almeno un passeggero di età non inferiore a sedici anni.

:mumble:
Avatar utente
michy
Utente Vip
Utente Vip
Messaggi: 1529
Iscritto il: mer gen 02, 2008 2:55 pm

Messaggio da michy »

Yiddishmama ha scritto:Un'oretta. Dici che così è sicuro? Sarebbe un po' come in aereo.
Sicuramente più sicuro che tenerla in braccio senza cintura.
Non sederti nel posto davanti, scegli un posto centrale.
Oppure puoi portare il seggiolino gruppo 2-3, solo il rialzo.
Ma la vedo comunque più sicura in braccio a te.
Rispondi