Cosa ne pensate voi?

...linee, punti, sfere, in essere e in divenire
Ricciulella
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 150
Iscritto il: mer nov 11, 2009 4:09 pm
Contatta:

Cosa ne pensate voi?

Messaggio da Ricciulella » mer dic 02, 2009 2:07 pm

CIAO A TUTTE :cisssss:


ALLORA SONO INCINTA DI 9 SETTIMANE, DI COMUNE ACCORDO IO E MIO MARITO ABBIAMO DECISO DI NON SAPERE IL SESSO DI NOSTRO FIGLIO FINO ALLA NASCITA....FIN QUI TUTTO BENE

SOLO CHE LUI CHE DESIDERA TANTO UNA FEMMINUCCIA PARLA SEMPRE E SOLO AL FEMMINILE...MENTRE IO IN GENERALE, X ME è UGUALE VOGLIO SOLO KE STIA BENE.. IO GLI RIPETO CONTINUAMENTE DI NON METTERCI IN PENSIERO IN PRIMIS X UNA FEMMINUCCIA SOLO PERCHE ' LA DESIDERA.LUI MI RISPONDE CHE LO FA GIUSTO X...MA SE NASCESSE UN MASCHIETTO SAREBBE CONTENTO CMQ.

ORA MI CHIEDO...SE NASCERA' UN MASCHIETTO, MIO MARITO, LO AMERA' NELLO STESSO MODO IN CUI AMEREBBE LA FEMMINUCCIA CHE DESIDERA TANTO?

E NOSTRO FIGLIO CHE è NELLA MIA PANCIA PERCEPISCE GIA' CIO' CHE SUCCEDE FUORI? CIOè QUANDO INIZIERA' A "SENTIRE" LE NOSTRE VOCI?NON VORREI KE SE FOSSE UN MASCHIETTO E SENTE PARLARE IL PAPA' AL FEMMINILE POSSA PRENDERLA MALE :cry:

LO SO FORSE SONO PROBLEMI ASSURDI E MI CREO DA SOLA PARANOIE INUTILI MA VORREI QUALCHE RISPOSTA..

GRAZIE A TUTTE X LE RISPOSTE...BACI :bacio:


agata74

Messaggio da agata74 » mer dic 02, 2009 2:11 pm

Cara, non ti preoccupare che se anche tuo figlio sente ciò che dite, non capisce di sicuro, e altrettanto sicuramente non sa qual'è la differenza tra maschio e femmina!!
:ola:
E poi quando avrà il suo cucciolo in braccio, maschio o femmina che sia, tuo marito perderà la testa!
In bocca al lupo per la tua gravidanza

PS per cortesia, non scrivere in maiuscolo, equivale ad urlare.
Avatar utente
CRI80
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 6986
Iscritto il: sab dic 16, 2006 1:11 pm
Contatta:

Messaggio da CRI80 » mer dic 02, 2009 2:20 pm

scusa se trattego a stento le risate,
ti dico solo 2 cose quando aspettavo la seconda bimba per 6 mesi l ho chiamato "Alex" convintissima fosse un lui,poi ho ceduto alla curiosità e la gine mi disse che era una femmina,mio marito si era addirittura messo a piangere ma una volta nata non esiste che la ami diversamente,solo per il sesso!impossibile!!
Ricciulella
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 150
Iscritto il: mer nov 11, 2009 4:09 pm
Contatta:

Messaggio da Ricciulella » mer dic 02, 2009 2:21 pm

grazie Agata
e scusa x il maiuscolo
agata74

Messaggio da agata74 » mer dic 02, 2009 2:24 pm

:bacio:
Tu come stai?
Ricciulella
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 150
Iscritto il: mer nov 11, 2009 4:09 pm
Contatta:

Messaggio da Ricciulella » mer dic 02, 2009 2:26 pm

CRI80 ha scritto:scusa se trattego a stento le risate,
ti dico solo 2 cose quando aspettavo la seconda bimba per 6 mesi l ho chiamato "Alex" convintissima fosse un lui,poi ho ceduto alla curiosità e la gine mi disse che era una femmina,mio marito si era addirittura messo a piangere ma una volta nata non esiste che la ami diversamente,solo per il sesso!impossibile!!

RIPETO:FORSE SONO STUPIDA ma parlo cosi forse perche' semplicemente è la prima gravidanza e non ho esperienza...

poi forse dovevo spiegare che io sono cresciuta con mio padre che è maschilista fino all'osso e x lui avere due femmine ed un solo maschio è stato un trauma quasi..ed ha sempre fatto sentire male mia madre me e mia sorella solo x il fatto ke siamo femmine....

spero ora capite meglio le mie ragioni..scusate e grazie
Ricciulella
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 150
Iscritto il: mer nov 11, 2009 4:09 pm
Contatta:

Messaggio da Ricciulella » mer dic 02, 2009 2:27 pm

agata74 ha scritto: :bacio:
Tu come stai?

sto benissimo..mi ritengo fortunata...
ho solo nausee dall'inizio ma riesco a sopportarle e placarle con un po' di pane o creckers...
agata74

Messaggio da agata74 » mer dic 02, 2009 2:29 pm

Preoccuparsi prima che si presentino i problemi per poterli prevenire è l'atteggiamento giusto per essere una brava mamma!
Però cerca di tenere a bada l'apprensività, perchè il tuo piccolino in pancia quella la sente, e come!
:nani:
Rispondi