MI PRESENTO

Raccontaci chi sei e come sei arrivata qui
sole72m

un momento di sconforto

Messaggio da sole72m » lun feb 04, 2008 9:12 pm

OGGI HO PIANTO COME NON MAI, NON VORREI ESSERE CADUTA IN DEPRESSIONE. IL BIMBO E' FANTASTICO E' PER NULLA AL MONDO RINUNCEREI A LUI. I PROBLEMI SONO TANTI E AVVOLTE MI SEMBRA DI SCALARE UNA MONTAGNA DOVE NON RIESCO A VEDERE LA VETTA, SONO APPESA SU UNA CORDA SOTTILE. IO ORA MI RITROVO A VIVERE CON I MIEI, SONO FANTASTICI MA FACCIO FATICA A STARE CON LORO, MI MANCANO LE MIE COSE, LA MIA CASA, IL MIO LAVORO, LA MIA AUTONOMIA CHE CON TANTA FATICA AVEVO COSTRUITO ED ORA SONO TORNATA INDIETRO, VOI MI DIRETE CHE SONO UNA FIGLIA INGRATA, FORSE E' VERO, FORSE LHO SONO. HO BISOGNO DI RESPIRARE MA SONO LEGATA PERCHE NON HO PIù LA CASA PERCHE' CI ABITA IL MIO EXCOMPAGNO, IL LAVORO DEVO LASCIARLO PERCHE NON POSSO VIVERE CON 900 EURO CON UN BAMBINO DI 2 MESI. COSA FACCIO COME MI COMPORTO?


sole72m

Messaggio da sole72m » lun feb 04, 2008 9:15 pm

CIAO ALEMIA IL PIACERE E' TUTTO MIO DI AVERVI INCONTRATO, UN FRESCO RESPIRO ALLA MIA VITA. I TUOI BIMBI SONO FANTASTICI.
Maggie

Messaggio da Maggie » mar feb 05, 2008 1:24 pm

ciao carissima,
vedrai che in questo sito troverai tante mamme pronte a darti tanti utili consigli ... ancora prima del tuo pediatra personale o ancora prima che ti venga qualche strano dubbio!!!
scrivi e un attimo dopo noi saremo li tutte per te a darti una mano e sostenersi per qualunque richiesta
io sono mamma di matilde di 4 mesi :baby: e abito in provincia di torino
un bacio :bacio:
Avatar utente
Scilla
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 6204
Iscritto il: ven dic 15, 2006 4:55 pm

Re: un momento di sconforto

Messaggio da Scilla » mar feb 05, 2008 1:50 pm

sole72m ha scritto:OGGI HO PIANTO COME NON MAI, NON VORREI ESSERE CADUTA IN DEPRESSIONE. IL BIMBO E' FANTASTICO E' PER NULLA AL MONDO RINUNCEREI A LUI. I PROBLEMI SONO TANTI E AVVOLTE MI SEMBRA DI SCALARE UNA MONTAGNA DOVE NON RIESCO A VEDERE LA VETTA, SONO APPESA SU UNA CORDA SOTTILE. IO ORA MI RITROVO A VIVERE CON I MIEI, SONO FANTASTICI MA FACCIO FATICA A STARE CON LORO, MI MANCANO LE MIE COSE, LA MIA CASA, IL MIO LAVORO, LA MIA AUTONOMIA CHE CON TANTA FATICA AVEVO COSTRUITO ED ORA SONO TORNATA INDIETRO, VOI MI DIRETE CHE SONO UNA FIGLIA INGRATA, FORSE E' VERO, FORSE LHO SONO. HO BISOGNO DI RESPIRARE MA SONO LEGATA PERCHE NON HO PIù LA CASA PERCHE' CI ABITA IL MIO EXCOMPAGNO, IL LAVORO DEVO LASCIARLO PERCHE NON POSSO VIVERE CON 900 EURO CON UN BAMBINO DI 2 MESI. COSA FACCIO COME MI COMPORTO?
come ti capisco, anche io vivo con i miei anzi sono ri-tornata a vivere con i miei lasciando la MIA casa, ma non al mio ex compagno (ci mancherebbe) visto che era mia, o meglio l'affitto era intestato a me e quindi ho dato la disdetta e fatto le valigie a malincuore!
e al tempo lavoravo e guadagnavo 800 euro al mese altrimenti non avrei mai lasciato la mia casa, sono tornata indietro solo per una questione economica, non di sostegno pratico e/o morale, non per un aiuto o un supporto
dopo tre anni e mezzo è vero sono ancora dai miei, ma da un anno circa ho preso in mano un po le redini del gioco, ho lasciato il vecchio lavoro sottopagato, ho cambiato lavoro trovandolo molto velocemente e sto guadagnando qualcosina di più...se tutto va bene a fine mese mi assumono a tempo indeterminato e con il nuovo stipendio un po più gonfio e i risparmi messi via faticosamente cercherò una sistemazione
te lo dico non per parlarti di me ma solo per dirti o meglio ricordarti perchè di sicuro già lo sai, che la vita le situazioni ce le dobbbiamo costruire da sole
ora il tuo bambino è molto piccolo, tu sei sicuramente in maternità perciò stai dove sei, prenditi tutta la maternità che puoi e poi cercati un altro lavoro pagato meglio
è un inizio, il resto vien da sè
guarda io in questi anni ho avuto tanti momenti di sconforto in merito alla questione casa, è la mia priorità, il sogno da realizzare e poco alla volta ci riuscirò
devi avere tempo e pazienza non disperare non serve a nulla
ora goditi il tuo fagottino! :bacio:
Ospite

Messaggio da Ospite » mer feb 06, 2008 5:05 pm

Ciao Marilena benvenuta !
Il tuo michael è dolcissimo !

Buona permanenza

:bacio:
Rossana

Messaggio da Rossana » mer feb 06, 2008 5:57 pm

Benvenuta di cuore.
E' una presentazione bella e toccante, la tua.
Ti auguro di avere il meglio dalla vita, per te e Michael.
sole72m

L'UNICA RAGIONE

Messaggio da sole72m » mer feb 06, 2008 10:10 pm

SIETE FANTASTICHE TUTTE. HO LETTO LE VOSTRE PRESENTAZIONI ED SONO COMMOSSA PER OGNUNA DI VOI. NON E' FACILE PER ME MA NON LHO E' ANCHE PER VOI. PENSAVO CHE ERO SOLA AD AFFRONTARE CERTE ESPERIENZE. MI SBALGLIAVO. SIAMO IN TANTE. MA IN COMPENSO ABBIAMO LA GIOIA DELLA NOSTRA VITA. I NOSTRI BIMBI. L'UNICA RAGIONE CHE CI FA ANDARE AVANTI.
alemia
Utente NM
Utente NM
Messaggi: 7117
Iscritto il: ven dic 15, 2006 5:08 pm

Re: MI PRESENTO

Messaggio da alemia » mar feb 12, 2008 10:01 pm

sole72m ha scritto:SONO MICHAEL IL BIMBO DELLA MARILENA, SONO UN BIMBO FELICE PERCHE' LA MIA MAMMA HA FATTO LA SCELTA DI FARMI NASCERE NONOSTANTE TUTTO. LEI NON SAPEVA CHE IO C'ERO TRE MESI PRIMA CHE SI ACCORGESSE DI ME. HO FATTO TUTTO IN SILENZIO, SONO ENTRATO IN PUNTA DI PIEDI, FORSE PERCHE' UN PO DI PAURA CHE NON MI VOLESSE, MI SBAGLIAVO, AVVERTIVO CHE QUALCOSA NON ANDAVA ED IO MI SONO ACCUCCIATO IN UN AGOLETTO. POI INIZIAVO A CRESCERE E LA MIA MAMMA SI E' ACCORTA DI ME. SONO NATO E SONO CONTENTO. NON HO PIU' PAURA PERCHE' HO LA MIA MAMMA E TUTTE VOI CHE MI VOLETE BENE. GRAZIE, MICHAEL 2 MESI
:wub:
Rispondi