controllo mensile.....

Mammatitta

Messaggio da Mammatitta » ven lug 10, 2009 8:58 pm

Lascia stare questo secondo pediatra! Ma davvero dove l'ha letto che è sotto peso e poi sta cosa che tutti i bimbi devono essere uguali tutti allineati sulla stessa curva mi fa imbestialire!
Un bacio


Avatar utente
lenina
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 33486
Iscritto il: dom feb 24, 2008 6:43 pm
Contatta:

Messaggio da lenina » ven lug 10, 2009 9:05 pm

Aggiungo che Lorenzo a partire dal mese e mezzo è sempre stato sul percentile 3 come rapporto peso altezza.

Continua anche ad esserlo ma sta bene e sano e non si ammala mai, giusto per smentire che i bimbi gracilini siano più deboli di salute :ola:
swanky

Messaggio da swanky » mar lug 21, 2009 2:37 am

quoto lenina tutta la vita...
valentina80

Messaggio da valentina80 » mar lug 21, 2009 12:13 pm

FATTO:
Pediatra stupido, mandato in vacanza!!!!
NON ci andrò mai più!!!
Ora la mia piripilla che è arrivata ad un mese e 16 gg pesa 4600 x 55,5 di lung.
mANGIA SEMPRE 5M MA ADESSO RIESCE A STARE ANCHE 3 ORE SENZA VOLERE MANGIARE.
mIA MADRE MI HA FATTO CAMBIARE ALIMENTAZIONE CHE SECONDO LEI ERA TROPPO SCARSA. aVEVA RAGIONE, PERCHè NON MANGIAVO NULLA, ADESSO SONO ANCHE PIù DI BUON UMORE.
iL MIO LATTE è PIù BIANCO E DENSO, PRIMA ERA TRASPARENTE, NON SO SE CENTRI CON IL MIGLIORAMENTO PERò VA BENE COSI.
iL PEDDIATRA SANO DI MANTE(QUELLO DELLA MUTUA) HA DETTO CHE LA CRESCITA è BUONA, E MIA HA DATO UNO SCIROPPINO ANTIACIDO, VISTO CHE PIRIPILLA X DUE GIORNI NON HA VOLUTO MANGIARE, APPENA LE ARRIVAVA IL LATTE IN GOLA PIANTI E PIANTI.
oRA PIANGE ANCORA E MI DISPIACE TANTO, MA ALMENO QUALCOSA LA MANGERà VISTO CHE IN QUEI POCHI MINUTI CHE MANGIA SENTO SUCCHIARE E DEGLUDIRE FORTISSIMO, SEMBRA UN CAMIONISTA AFFAMATO!!!!!!
il PEDIATRA SANO DI MENTE HA DETTO DI NON CAMBIARE ASSOLUTAMENTE IL MIO LATTE PER UN ALTRO, IN QUANTO UN LATTE ARTIFIC. POTREBBE AUMENTARE IL PROBL.
MI SENTO UN PO' PIU' SERENA E LE CRISI DI PIANTO STANNO DIMINUENDO!!!!!!!!!!!!!!!!!!
bacini bacioni vi aggiornero'!!!!!!!!!!!!!!! :bacio:
Avatar utente
lenina
Ambasciatore
Ambasciatore
Messaggi: 33486
Iscritto il: dom feb 24, 2008 6:43 pm
Contatta:

Messaggio da lenina » mar lug 21, 2009 12:15 pm

Sono contenta che tu sia più tranquilla.
Vedrai che presto migliorerà pure il reflusso
valentina80

Messaggio da valentina80 » mar lug 21, 2009 12:19 pm

sCUSATE GLI ERRORI MA SCRIVO TROPPO IN FRETTA E NON CONTROLLO!!!! :cisssss:
Rispondi