Feci verdi e corpose dopo antistaminico


Buongiorno,

mia figlia ha 9 mesi ed ha contratto la varicella da qualche giorno. Da quando ha iniziato con l’antistaminico sta facendo le feci verdi e corpose.

Potrebbero essere legate le due cose, o potrebbe essere dovuto ai denti che spuntano?

Grazie

Le feci verdi non hanno nulla a che vedere né con la varicella né con la somministrazione di antistaminico, per quanto ne sappia io.

 Potrebbe trattarsi di un dismicrobismo intestinale o semplicemente di quello che sta mangiando in questi giorni.

Se la bimba tossisce e ha catarro, questo può passare nell’intestino e rendere più difficoltosa la digestione dei cibi. La bimba, inoltre, potrebbe mangiare meno del solito e avere, rispetto alla sua norma, un eccesso di succhi biliari rispetto al volume delle sue feci, le così dette feci da fame.

Un caro saluto, Daniela

Ti è piaciuto? Condividilo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone