Feci verdi e antibiotico

Salve,

scrivo perchè il mio bimbo di quasi 3 mesi da un paio di giorni, fa spesso la cacca, omogenea ma tendenzialmente "cremosa" quasi liquida di colore all’inizio rame, ora verdognola con puntini giallastri. Lui assume un antibiotico ogni 12 ore per un’infezione da e.coli urinaria e dei fermenti lattici Dicoflor in gocce. Mangia con appetito i suoi 130 ml di latte artificiale per circa 6 poppate (pesa circa 4,800 kg). Mi devo preoccupare?

Tra l’altro l’antibiotico l’assume da 3 gg, mentre i fermenti lattici da un bel po’ perché non aumentava di peso a sufficienza (circa 140 g a settimana e 1 cm di lunghezza).

Grazie.

Fintanto che non si tratta di diarrea conclamata, porta a termine la terapia così come ti è stata prescritta. L’infezione urinaria da E.Coli è sicuramente di provenienza intestinale nel senso che si tratta di batteri intestinali che hanno raggiunto la vescica proliferando e diventando patogeni. Una volta completata la terapia e una volta negativizzate le urine valuterai le feci del bimbo e se continuassero ad avere un aspetto anomalo – il colore non ha molta importanza in quanto cambia spesso per svariati motivi anche non patologici – potrai fare presente la cosa al tuo pediatra eventualmente per modificare il latte visto che suppongo si tratti di allattamento artificiale perché mi comunichi le quantità di ogni poppata.

Ma una infezione alle vie urinarie e una terapia antibiotica possono alterare l’aspetto delle feci.

Un caro saluto, Daniela

 

Ti è piaciuto? Condividilo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone