Dopo gramplus sono comparse macchie rosse


Buongiorno dottoressa,
sono Elisa mamma di Richard di un anno. La mia pediatra gli ha dato gramplus per una tosse grassa con molto catarro. dopo sei giorni di supposte le ho sospese perche sulla parte posteriore delle cosce sono comparse due macchie rosse che al tatto sono ruvide. la mia pediatra è in ferie… nel frattempo saprebbe dirmi ualcosa lei? la ringrazio della cortesia e le auguro una buona giornata.
Elisa



Hai fatto bene a sospendere le supposte di Gramplus dopo 6 giorni. Purtroppo, senza vedere il bimbo, non mi è possibile capire con precisione se l’arrossamento dipende da una reazione cutanea da contatto, ipotizzando che, una volta introdotta, la supposta si sciolga e dall’ano ne fuoriesca una piccola quantità che va ad arrossare le zone di cute con le quali viene in contatto, oppure da una semplice azione irritativa del muco che, pur proveniente dalle alte vie respiratorie, viene ingerito e si ritrova nelle feci, oppure da una dermatite atopica o da un fungo. Penso, comunque, che la tua pediatra sia rientrata, dato che sto rispondendo con alcuni giorni di ritardo e che il dubbio si sia chiarito.

Ti è piaciuto? Condividilo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone