Dissenteria e Medigel

0
412

 

Buonasera dottoressa Daniela,

sono la mamma di due bimbe. La più piccola, Carlotta, di cinque mesi, è allattata artificialmente con latte di soia Isomil1.

Ad ogni poppata rigurgitava e vomitava molto nonostante l’assunzione prima dei pasti dello sciroppo Peridon. Con la pediatra abbiamo deciso di aggiungere nel latte il Medigel come addensatore.

Il problema del vomito si è risolto, ma ora fa alcune scariche di diarrea. Possono essere dovute a causa dell’assunzione eccessiva di Medigel (in alcune poppate ho messo in 180 ml di acqua con il latte sciolto 2 misurini e l’ho aggiunto anche nel brodo).

Grazie, attendo una risposta. Cinzia

Il Medigel è un addensante a base di semi di carrubo e questi possono alcune volte dare problemi intestinali.

Ti consiglio di utilizzare solo amido di riso o di mais come addensante, cioè semplicemente crema di riso in ragione di un cucchiaino raso o direttamente nel biberon di latte di soia o prima della poppata, con il cucchiaino, diluito in pochi grammi di latte o acqua.

Inoltre, visto il problema, io tenterei di svezzare la bimba in modo da farla assumere cibi più densi con la prima pappa e di ridurre di conseguenza il latte.

Un caro saluto, Daniela

Vota questo articolo