Dispepsia dopo terapia antibiotica


Salve dott.ssa ho mia figlia di 4 anni che da qualche giorno mi erutta spesso… Questo mai successo da premettere che veniamo da una settimana quasi di klacid e bentelan x via di eccesso di muchi… Cosa devo fare?

 

E’ probabile che la piccola abbia una dispepsia dovuta, forse, alla terapia antibiotica – il klacid può dare problemi gastro intestinali – oppure semplicemente al virus o al batterio che ha determinato la malattia o anche al cortisone se assunto per bocca. Una corretta alimentazione priva di alimenti che aumentano eccessivamente l’acidità dello stomaco e povera in grassi animali, costituita principalmente da carni bianche o pesce, cereali vari e verdure preferendo le mele come frutta può aiutare. Altrimenti puoi somministrare un alginato come il maalox o il riopan gel dopo i pasti e, al limite, un procinetico prima dei pasti. Ma è ovvio che qualsiasi terapia deve essere prescritta dal pediatra che conosce e segue la bimba. Se vi fosse persistenza di muco prodotto dalle prime vie aeree e deglutito, si può pensare che la persistenza del muco nello stomaco sia in parte responsabile della dispepsia.

Ti è piaciuto? Condividilo!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someone

Lascia un commento